За декабрь на электро станции использовано 2/9 запаса каменного угля, а за январь 3/7 остатка. какая часть угля осталось не использованной

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 18:27
    0
    Запас каменного угля примем за единицу (целое).

    1) 1 - 2/9 = 9/9 - 2/9 = 7/9 - остаток;

    2) 3/7 * 7/9 = 3/9 = 1/3 - использовали в январе;

    3) 2/9 + 1/3 = 2/9 + 3/9 = 5/9 - использовали в декабре и январе;

    4) 1 - 5/9 = 9/9 - 5/9 = 4/9 - осталось неиспользованным.

    Ответ: 4/9.