Теплоход по течению реки за 3 часа проплыл 114 километров. Затем против течения за 2 часа проплыл 64 километров. Найдите: собственную скорость теплохода; скорость течения реки

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 11:46
    0
    Х - скорость лодки, у-скорость течения реки

    система уравнений:

    (х+у) * 3=114

    (х-у) * 2=64

    (х+у) * 3=114 / 3

    (х-у) * 2=64 / 2

    х+у=38

    х-у=32

    х=38-у

    х-у=32

    38-у-у=32

    -2 у=32-38

    -2 у=-6

    у=3 - скорость течения реки

    Тогда скорость лодки: х+3=38 = > х=35