Решить задачу с подробным объяснением! Что, откуда, куда ...

Сумма длин всех ребер прямоугольного параллепида равна 28 см.

Найдите сумму длин трех его ребер, имеющих общею вершину.

+3
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 08:26
    0
    Вершин в параллелепипеде 8.

    Ребер - 12.

    В каждой его вершине встречаются 3 ребра.

    Чтобы не посчитать ребра дважды, выделим, сколько троек следует посчитать по одному разу, т. е. из вершин, не смежных друг с другом.

    12:3=4

    4 тройки, в каждой 1 ширина, 1 длина, 1 высота.

    28:4=7.

    Сумма длин всех ребер, выходящих из одной вершины, равна 7 см
  2. 9 апреля, 11:14
    0
    4 * (a+b+c) = 28

    a+b+c=28/4=7

    Надеюсь помогла!