Последовательность строится по следующему закону. На первом месте стоит число 7, далее за каждым числом стоит сумма цифр его квадрата, увелтченная на 1. Какое число стоит на 2000 месте?

+5
Ответы (1)
  1. 26 мая, 15:38
    0
    А1=7

    А2=7^2=49 = (4+9) + 1=14

    А3=14^2 = 196=1+9+6+1=17

    A4=17^2=289=2+8+9+1=20

    А5=20^2=400=4+0+0+1=5

    A6=5^2=2+5+1=8

    A7=8^2=6+4+1=11

    A8=11^2=1+2+1+1=5

    Далее будет идти 8,11,5,8,11,5 и т. д.

    На 5 месте 5, на 8-5, на 11-5 и т. д.

    То есть на любом месте 3n+2 (n>0) будет 5.

    А 2000 у нас находится по данной формуле.

    2000=3n+2

    n=1998/3

    n=666

    Следовательно на 2000 месте стоит 5.