Сумма двух чисел равна 30, а из произведение 216. Найдите эти числа

+3
Ответы (1)
  1. 30 мая, 23:30
    0
    Пусть числа будут x и y

    тогда решим систему уравнений

    1) x+y=30

    2) x*y=216

    выразим x из первого уравнения

    x=30-y

    Подставим этот х во второе уравнение и найдем y

    (30-y) * y=216

    30y-y2=216

    -y2+30y-216 = 0

    D (дискриминант) = 900 - (4*-1*-216) = 900-864=36

    y1 = (-30+6) / - 2=12

    y2 = (-30-6) / - 2=18

    x=30-y=30-12=18

    либо

    x=30-y=30-18=12

    Ответ: числа 12 и 18