В одном дворе пасутся коровы и гуси. у них всех вместе 30 голов и 108 ног во сколько раз коров больше чем гусей?

+5
Ответы (2)
  1. 26 октября, 13:14
    0
    24 коровы и 6 гусей

    24 * 4 = 96

    6 * 2 = 12

    96 + 12 = 108
  2. 26 октября, 16:26
    0
    Если голов 30, то допускаем, что это все двуногие гуси, значит ног у них будет:

    30*2 = 60 (н.)

    Теперь посчитаем излишек ног:

    108-60=48 (н.)

    Весь этот излишек обеспечен за счет четырёхногих коров:

    48: 4 = 12 (к.)

    Теперь посчитаем, сколько гусей:

    30-12=18 (г.)

    Считаем во сколько раз коров меньше чем гусей:

    18: 12 = 2 (р.)

    Ответ: в 2 раза