Перед карлсоном лежат плюшки, карлсон решил разделить их так, половину всех плюшек и еще пол плюшки он съест сейчас половину оставшихся и еще пол плюшки он съест вечером а одну оставшуюся он съест завтра утром сколько плюшек лежит перед карлсоном решить задачу

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 05:40
    0
    1 способ. Уравнение.

    Пусть всего плюшек х штук.

    Сейчас: 1/2 * х + 1/2 = 5/10 * х + 5/10 = 0,5 х + 0,5

    Вечером: 0,5 * (х - (0,5 х + 0,5)) + 0,5

    Завтра: 1

    х = 0,5 х + 0,5 + 0,5 (х - (0,5 х + 0,5)) + 0,5 + 1

    х = 0,5 х + 0,5 + 0,5 (х - 0,5 х - 0,5) + 0,5 + 1

    х = 0,5 х + 0,5 + 0,5 х - 0,25 х - 0,25 + 0,5 + 1

    х = 0,75 х + 1,75

    х - 0,75 х = 1,75

    0,25 х = 1,75

    х = 1,75 : 0,25

    х = 7

    проверим:

    7/2 + 0,5 = 3,5 + 0,5 = 4 плюшки съел сейчас

    0,5 (7 - 4) + 0,5 = 1,5 + 0,5 = 2 плюшки съел вечером

    7 - (4+2) = 1 плюшка осталась на завтра

    2 способ.

    2 * (1+0,5) = 2*1,5 = 3 плюшки было до того, как Карлсон поужинал

    2 * (3+0,5) = 2*3,5 = 7 плюшек было всего на столе

    Ответ: 7 плюшек лежит перед Карлсоном.