2y-5x=-52 4x-3y=48,6 решить с помощью сложения

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 13:52
    0
    2 у-5 х=-52 (умножим на 3)

    4 х-3 у=48,6 (умножим на 2)

    6 у-15 х=-156

    8 х-6 у=97,2 (сложим ур-ия)

    -7 х=-58,8

    7 х=58,8

    х=58,8:7

    х=8,4 (подставим во 2-е ур-ие)

    4*8,4-3 у=48,6

    33,6-48,6=3 у

    3 у=-15

    у=-15:3

    у=-5

    Ответ: х=8,4; у=-5