Как найти n и an Когда известно a1 = 10

d=4; Sn=330?

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 17:36
    0
    Сн = (2*а1+д (н-1)) * н/2

    330 = (2*10+4 н-4) * н/2

    4*н (квадрат) + 16*н-660=0

    н (квадрат) + 4*н-165=0

    н1=-15 н2=11

    отсбда н=11

    а11=10+4*10=50