Помогите решить производные сложной функции:

1) y = x^3+5tg2x

2) y = ln (1 - cos^2 3x)

3) y=√^3 (4x-1) / (4x+1)

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 09:10
    0
    Производные сложной функции: 1) y = x^3+5tg2x

    y (¹) = 3x^2+12 (1/cos²2x) ·2=3x^2+24 (1/cos²2x)

    2) y = ln (1 - cos^2 3x)

    y (¹) =[1 / (1 - cos² 3x) ]· (-2 cos 3x) (-sin 3x) (3) = (6 cos 3x) (sin 3x) / (1 - cos² 3x)

    3) y=√^3 (4x-1) / (4x+1)

    со степенью не совсем понятно ... какая ...

    y=[∛ (4x-1) ] / (4x+1) или y=∛ [ (4x-1) / (4x+1) ] или еще как ...

    y=[∛ (4x-1) ] / (4x+1) = (4x-1) ^ (1/3) / (4x+1)

    y (¹) =[ (1/3) (4x-1) ^ (-2/3) · (4x+1) ·4-4 (4x-1) ^ (1/3) ] / (4x+1) ²=

    =[4 (4x+1) - 12 (4x-1) ]/[ (4x-1) ^ (2/3) (4x+1) ²]=[-32x+16]/[ (4x-1) ^ (2/3) (4x+1) ²]

    y=∛ [ (4x-1) / (4x+1) ]=[ (4x-1) / (4x+1) ]^ (1/3)

    y (¹) = (1/3) [ (4x-1) / (4x+1) ]^ (-2/3) ·[4 (4x+1) - 4 (4x+1) ] / (4x+1) ²=

    = (8/3) / [ (4x-1) ^ (2/3) (4x+1) ^ (4/3) ]