Помогите!, найдите сумму квадратов корней уравнения, не решая его : x^2+3x-7=0

a) 21, б) 23, в) 43, г) 49

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 15:10
    0
    X^2 + 3x - 7 = 0

    По теореме Виета Х1 + Х2 = - 3, Х1 * Х2 = - 7.

    Х1^2 + X2^2 = X1^2 + 2X1*X2 + X2^2 - 2X1*X2 = (X1 + X2) ^2 - 2X1*X2 = (-3) ^2 - 2 * (-7) = 9 + 14 = 23

    Ответ. 23