Решите уравнения: Первое 8 (7 х-3) = - 18 (3 х+2) Второе 4,5 (8x+20) = 6 (6x+15 Третье 1,8-0,3y) (2y+9) = 0 Четвёртое (5y+4) (1,1y-3,3) = 0

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 20:47
    0
    1) 8 (7 х-3) = - 18 (3 х+2)

    56 х-24=-54 х-36

    56 х+54 х=-36+24

    110 х=-12

    х=-12/110

    х=-6/55

    2) 4,5 (8x+20) = 6 (6x+15)

    36 х+90=36 х+90

    36 х-36 х=90-90

    Уравнение является тождеством - его решением является любое x

    3) (1,8-0,3y) (2y+9) = 0

    -3 у^2/5+9 у/10+81/5=0

    дискриминант=3969/100

    у первое=-9/2

    у второе=6

    4) (5y+4) (1,1y-3,3) = 0

    11 у^2/2-121 у/10-66/5=0

    D = b^2 - 4 * a * c =

    (-121/10) ^2 - 4 * (11/2) * (-66/5) = 43681/100

    у первое=3

    у второе = - 4/5