Найдите НОД и НОК чисел a и b

1) a=3*5*5 и b=3*5*7

2) а=2*2*2*3*3*5*5*5*5 и b=2*2*3*3*3*5*5

*-умножить

+4
Ответы (1)
  1. 11 января, 23:05
    0
    1) а = 3*5*5=75 b=3*5*7=105

    НОД (75; 105) = 3*5=15

    НОК (75; 105) = 3*5*7*5=525

    2) а=2*2*2*3*3*5*5*5*5=45000 b=2*2*3*3*3*5*5=2700

    НОД (45000; 2700) = 2*2*3*3*5*5=900

    НОК (45000; 2700) = 2*2*2*3*3*5*5*5*5*3=135000