X-2y+2z=13

3x+2y-10z=33

-2x+y+5z=7 с помощью метода крамера

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 10:56
    0
    Пронумеруем для удобства уравнения: (1), (2) и (3)

    (1) x=-5+3/2y-2z

    (2) - 20+6y-8z-2y-3z=27

    4y-11z=47

    y=47/4+11/4z

    Подставляем полученные выражение x через y и z в третье уравнение

    (3) 25-15/2y+10z+4y+2z=-28

    -7/2y+12z=-53

    Подставляем полученные выражение y через z в третье уравнение

    -329/8-77/8z+96/8z=-53

    19/8z=-424/8+329/8

    19z=-95

    z=-5

    Подставляем в предыдущие и находим сначала y, а потом x

    (2) y=47/4 + (-5) * 11/4=-8/4=-2

    (1) x=-5 + (-2) * 3/2-2 * (-5) = - 5-3+10=2

    x=2, y=-2, z=-5