Найдите: а) НОК (99, 100) ; б) НОК (11, 110) ; в) НОК (28, 21).

+4
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 17:50
    0
    А)

    99:3=33 100:2=50

    33:3=11 50:2=25

    11:11=1 25:5=5

    5:5=1

    НОК (99,100) = 3*3*11*2*2*5*5=9900

    проверка:

    9900:99=100

    9900:100=99

    б)

    11:11=1 110:2=55

    55:5=11

    11:11=1

    НОК (11,110) = 11*2*5=110

    проверка:

    110:11=10

    110:10=11

    в)

    28:2=14 21:3=7

    14:2=7 7:7=1

    7:7=1

    НОК (28,21) = 2*2*7*3=84

    проверка:

    84:28=3

    84:21=4