Помогите 11/18-14/17 х=5/12; 4 2/9 х + 3 5/14=6 11/21

+5
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 10:38
    0
    В первом x=0.75

    Во втором x = 3/8

    Решение первого: 4 2/9 * х = 6 11/21 - 3 5/14

    Общий знаменатель во второй части уравнения=42. Приводим

    274/42 - 141/42 = 133/42 = 3 7/42 = 3 1/6

    Отсюда 4 2/9 * x = 3 1/6

    Отсюда x = 3 1/6 : 4 2/9 = 19/6 * 9/38 (при делении дробей вторая дробь переворачивается и деление меняется на умножение) = 3/4 = 0.75

    Решение второго: - 14/27 * x = 5/12 - 11/18

    Общий знаменатель во второй части уравнения=36. Приводим

    15/36 - 22/36 = - 7/36

    Отсюда - 14/27 * x = - 7/36. Умножаем всё на - 1.

    14/27 * x = 7/36

    Отсюда x = 7/36 : 14/27 = 7/36 * 27/14 = 3/8