Учащиеся 8 класса изучают 9 предметов. Сколькими способами можно составить расписание уроков на один день так, чтобы было 6 различных уроков?

+4
Ответы (2)
  1. 24 мая, 23:59
    0
    число сочетаний то есть

    A 6 9 = 9! / 6! 3! = 1*2*3*4*5*6*7*8*9 / 1*2*3*4*5*6 * 1*2*3 = 7*8*9/1*2*3 = 84 способа
  2. 25 мая, 02:31
    0
    первый урок можно выбрать 9 способами (9 предметов для выбора)

    второй урок можно выбрать 8 способами (8 предметов осталось для выбора)

    третий урок можно выбрать 7 способами (7 предметов осталось для выбора)

    и т. д.

    всего 9*8*7*6*5*4=60480 способов

    замечание: если все перестановки набора предметов - это одно и тоже расписание, т. е если

    1 литература

    2 алгебра

    3 физика

    4 химия

    5 биология

    6 история

    это то же расписание, что и

    1 алгебра

    2 физика

    3 литература

    4 история

    5 химия

    6 биология

    и т. д.

    т. е если всякие перестановки порядка предметов - это одно и то же расписание, то

    общее число способов (60480) надо разделить на число перестановок из 6 уроков (6!=720)

    тогда

    60480/720=84