Для натуральных чисел a и b найдите сумму a+b, если a:b=3:7 и НОК (a, b) - НОД (a, b) = 40.

+5
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 14:06
    0
    А/b = 3/7

    НОК (а, b) - НОД (a, b) = 40

    3/7 = 6/14

    НОК (6; 14) = 42

    НОД (6; 14) = 2

    42 - 2 = 40

    40 = 40

    Следовательно, а = 6, b = 14

    6 + 14 = 20

    Ответ: 20
  2. 8 февраля, 14:46
    0
    A:b=3/7

    Значит первое может быть 3,6,9, ..., а второе 7,14,21, ...

    Проверим 3 и 7

    НОД (3,7) = 1

    НОК (3,7) = 21

    НОК (3,7) - НОД (3,7) = 21-1=20

    не удов усл

    Проверим 6 и 14

    НОД (6,14) = 2

    НОК (6,14) = 42

    НОК (6,14) - НОД (6,14) = 42-2=40

    a=6, b=14

    a+b=6+14=20

    Ответ 20