Помогите найти: НОД 63 и 66

НОК 81 и 90

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 03:20
    0
    63/3 66/2

    21/3 33/3

    7/7 11/11

    1 1

    63 = 3 * 3 * 7 66 = 2 * 3 * 11

    НОД (63 и 66) = 3 - наибольший общий делитель

    63 : 3 = 21 66 : 3 = 22

    81/3 90/2

    27/3 45/3

    9/3 15/3

    3/3 5/5

    1 1

    81 = 3 * 3 * 3 * 3 90 = 2 * 3 * 3 * 5

    НОК (81 и 90) = 2 * 81 * 5 = 810 - наименьшее общее кратное

    810 : 81 = 10 810 : 90 = 9