Найдите значение выражения 4,6 х^2 у-2,2 ху+7 у^2 - (7,8 ху-3,4 х^2 у+7 у^2) при: 1) х=2 у=5 2) х=-2 у=3

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 00:26
    0
    Сначала упростим выражение:

    4,6 х²у - 2,2 ху + 7 у² - (7,8 ху - 3,4 х²у + 7 у²) =

    = 4,6 х²у - 2,2 ху + 7 у² - 7,8 ху + 3,4 х²у - 7 у² =

    = 8 х²у - 10 ху = 2 ху (4 х - 5)

    1) при х = 2; у = 5

    2 * 2 * 5 * (4*2 - 5) = 20 * 3 = 60

    2) при х = - 2; у = 3

    2 * (-2) * 3 * (4 * (-2) - 5) = - 12 * (-13.) = 156