Вычислите, обрытив дестичную дробь в обыкновенную:

а) 1/12+0,25

б) 5/6-0,5

в) 0,8-2/3

+5
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 06:19
    0
    1/12 + 0,25 = 1/12 + 25/100 = 100/1200 + 300/1200 = 400/1200 = 1/3

    5/6 - 0,5 = 5/6 - 5/10 = 25/30 - 15/30 = 10/30 = 1/3

    0,8 - 2/3 = 8/10 - 2/3 = 24/30 - 20/30 = 4/30 = 2/15
  2. 2 сентября, 08:16
    0
    1/12 + 0,25 = 1/12 + 1/4 = 1/12 + 3/12 = 4/12 = 1/3

    5/6 - 0,5 = 5/6 - 1/2 = 5/6 - 3/6 = 2/6 = 1/3

    0,8 - 2/3 = 4/5 - 2/3 = 12/15 - 10/15 = 2/15