Стороны АВ, ВС и АС треугольника АВС заданы уравнениями, определить координаты вершин треугольника

(АВ) 3 х-2 у-5=0

(ВС) - 4 х-3 у+1=0

(АС) х-4=0

+3
Ответы (1)
  1. 20 августа, 20:59
    0
    А) Длина стороны АВ:

    б) Уравнение сторон АВ и ВС и их угловые коэффициенты: АВ: Х-Ха = У-Уа

    Хв-Ха Ув-Уа

    Получаем уравнение в общем виде:

    АВ: 4 х - 8 = 3 у - 6 или

    АВ: 4 х - 3 у - 2 = 0

    Это же уравнение в виде у = кх + в:

    у = (4/3) х - (2/3).

    Угловой коэффициент к = 4/3. ВС: Х-Хв = У-Ув

    Хс-Хв Ус-Ув

    ВС: 2 х + у - 16 = 0.

    ВС: у = - 2 х + 16.

    Угловой коэффициент к = - 2.

    в) Внутренний угол В: Можно определить по теореме косинусов.

    Находим длину стороны ВС аналогично стороне АВ:

    BC = √ ((Хc-Хв) ² + (Ус-Ув) ²) = 2.236067977

    cos В = (АВ²+ВС²-АС²) / (2*АВ*ВС) = 0.447214

    Угол B = 1.107149 радиан = 63.43495 градусов.

    Можно определить векторным способом:

    Пусть координаты точек

    A: (Xa, Ya) = (2; 2). B: (Xb, Yb) = (5; 6).

    С: (Xc, Yc) = (6; 4).

    Находим координаты векторов AB и BС:

    AB = (Xb-Xa; Yb-Ya) = ((5 - 2) ; (6 - 2)) = (3; 4) ;

    BС = (Xc-Xв; Yс-Yв) = ((6 - 5) ; (4 - 6)) = (1; - 2).

    Находим длины векторов:

    |AB|=√ ((Xb-Xa) ² + (Yb-Ya) ^2) = 5 (по пункту а)

    |ВС|=√ ((Xс-Xв) ² + (Yс - Yв) = √ (1² + (-2) ²) = √5 = 2.236067977.

    b=cos α = (AB*ВС) / (|AB|*|ВС|

    AB*ВC = (Xв - Xa) * (Xc - Xв) + (Yв - Ya) * (Yc - Yв) =

    = 3*1 + 4 * (-2) = 3 - 8 = - 5.

    b = cosα = |-5| / (5*2.236067977) = 5 / 11.18034 = 0.4472136 20

    Угол α=arccos (b) = arc cos 0.4472136 = 1.1071487 радиан = 63.434949°. г) Уравнение медианы АЕ. Находим координаты точки Е (это основание медианы АЕ), которые равны полусумме координат точек стороны ВС.

    3x - 6 = 3,5y - 7

    3x - 3,5y + 1 = 0, переведя в целые коэффициенты:

    6 х - 7 у + 2 = 0,

    С коэффициентом:

    у = (6/7) х + (2/7) или

    у = 0.85714 х + 0.28571.