Зарплата Николая за прошлый год дважды вырастила на40%, а цены на продукты за пошедшиц год упали на 20%. На сколько процентов больше продуктов теперь сможет купить Николай по сравнению с прошлым годом, если всю зарплату он тратит на продукты.

+2
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 00:37
    0
    1) 40+40=80%

    2) 80+20%

    или одним действием

    40+40+20=100%

    Ответ: на 100% больше продуктов (в 2 раза больше)
  2. 26 декабря, 02:40
    0
    1) 1,4 * 1,4 = 1,96 (раза) - за год увеличилась зарплата

    при этом цены упали на 20% и составили 0,8 от начальной цены

    2) 100% - 20% = 80% = 0,8 = >

    3) 1,96 : 0,8 = 2,45 (раз) - Николай сможет купить продуктов

    4) (2,45 - 1) * 100% = 145% - на столько больше

    Ответ: Николай сможет купить на 145% больше