На завтрак каждый член экипажа съел по полной тарелке каши с вареньем, причём кок съел шестую часть всего варенья и восьмую часть всей каши. Сколько человек в экипаже? (Вместимость тарелок одинаковая, но пропорция каши и варенья может быть у всех разной.)

+3
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 23:28
    0
    Обозначим за M весь объем каши и варенья, который был у экипажа. Также обозначим за x часть каши, а за y часть варенья, которые были у кока. Тогда, по условию, M=8x+6y.

    Вместимость одной тарелки равна x+y и нужно найти такое число n членов экипажа, для которого M=n (x+y) - весь объем каши и варенья разделится ровно на n человек.

    Ясно, что M>6x+6y=6 (x+y), значит, n>6.

    С другой стороны, M<8x+8y=8 (x+y), значит, n<8.

    Таким образом, число членов экипажа удовлетворяет соотношению 6
    Ответ: 7 человек.