Найди значения выражения 6+4 целых 9/11, 1/14+9 целых 3/7, 5/7+3 целых 1/4

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 05:11
    0
    (1) 6 + 4 целых 9/11 = 6 + 53/11 = (66+53) / 11 = 119/11 = 10 целых 9/11 [ИЛИ]

    6 + 4 целых 9/11 = (6 + 4) + 9/11 = 10 + 9/11 = 10 целых 9/11

    (2) 1/14 + 9 целых 3/7 = 1/14 + 66/7 = (1 + 66*2) / 14 = (1 + 132) / 14 = 133/14 = 19/2 = 9,5

    (3) 5/7 + 3 целых 1/4 = 5/7 + 13/4 = (5*4 + 13*7) / (7*4) = (20 + 91) / 28 = 111/28 = 3 целых 27/28 [ИЛИ]

    5/7 + 3 целых 1/4 = 3 + (5/7 + 1/4) = 3 + (5*4 + 1*7) / (7*4) = 3 + (20 + 7) / 28 = 3 + 27/28 = 3 целых 27/28