НОД и НОК чисел 60,100,150

+3
Ответы (2)
  1. 9 декабря, 00:46
    0
    Нод (60) : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 10, 12, 15, 20, 30, 60

    нод (100) : 1,2,4,5,10,20,25,50,100

    нод (150) : 1, 3, 5, 10, 15, 30, 50, 150

    нок (60) : 60, 120, 180,240 ...

    нок (100) : 100, 200,300,400 ...

    нок (150) : 150,300,450,600 ...
  2. 9 декабря, 03:08
    0
    НОД:

    Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

    60 = 2 · 2 · 3 · 5

    100 = 2 · 2 · 5 · 5

    150 = 2 · 3 · 5 · 5

    Общие множители чисел: 2; 5

    Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

    НОД (60; 100; 150) = 2 · 5 = 10

    НОК:

    Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем остальные числа. Подчеркнем в разложении меньших чисел множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

    150 = 2 · 3 · 5 · 5

    60 = 2 · 2 · 3 · 5

    100 = 2 · 2 · 5 · 5

    Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

    НОК (60; 100; 150) = 2 · 3 · 5 · 5 · 2 = 300