В сентябре этого года было 2/5 солнечных дней, остальные пасмурные. Однако дождливые дни составляли лишь 2/9 пасмурных дней. Сколько дней в сентябре шёл дождь.

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 01:17
    0
    1) 30:5=6 (дн.) - 1/5 сентября

    2) 6 х2=12 (дн.) - 2/5 сентября

    3) 30-12=18 (дн.) - пасмурные дни

    4) 18:9=2 (дн.) - 1/9 дождливых дней от пасмурных

    5) 2 х2=4 (дн.)

    Ответ: 4 дня в сентябре шел дождь.