Помогите мне! Задание 5 класса: в треугольнике ABC сторона AB равна 27 см., и она больше стороны BC в 3 раза. Найдите длину стoроны AC, если периметр треугольника равен 61 см.

+5
Ответы (2)
  1. 31 августа, 10:42
    0
    ВС = АВ: 3 = 27 : 3 = 9

    Р = ВС + АВ + АС

    61 = 9 + 27 + АС

    АС = 61 - 9 - 27

    АС = 25

    Ответ: АС = 25
  2. 31 августа, 12:19
    0
    1) 27:3=9 (см) - сторона BC

    2) 61-27-9=25 (см) - сторона AC

    Ответ: сторона AC равна 25 см.

    Как найти периметр треугольника: Нужно все стороны сложить, а чтобы найти 1 сторону из периметра нужно вычесть из периметра все известные стороны)