Определите, является ли данный текст задачей. Если нет, дополните текст, чтобы он представлял собой задачу. Выделите в ней условие и требование, решите ее.

"В трех классах всего 83 учащихся. В первом классе на 4 ученика больше, чем во втором, и на 3 меньше, чем в третьем. Сколько учеников в каждом классе?".

Назовите основные этапы работы над задачей. Укажите приемы работы, используемые при решении данной задачи.

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 14:50
    0
    1. запишем условие в качестве уравнения: 83=а+б+с

    2. Пусть в первом классе (а) учатся Х учеников, тогда во втором классе (б) учатся Х-4 учеников, аналогично в третьем классе (с) - Х+3 учеников

    3. заменим абс на Х:

    83=Х+Х-4+Х+3

    сгруппируем и переместим:

    3 Х=83-3+4=84

    4. найдем Х

    84/3=28 уч.

    5. найдем численность учеников во втором и третьем классах соответственно:

    28-4=24; 28+3=31

    Так как доп. условий не потребовалось - считаем текст задачей.