Cosx/4*sin пи/5-sin x/4 * cos пи/5=-корень 2/2

+2
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 03:06
    0
    Cosx/4*Sin π / 5 - Sin x/4 * Cos π/5 = - √ 2/2

    - (- Cosx/4*Sin π/5 + Sin x/4 * Cos π/5) = - √2/2

    -Sin (x/4 - π/5) = - √2/2

    Sin (x/4 - π/5) = √2/2

    x/4 - π/5 = (-1) ⁿπ/4 + nπ, n ∈ Z

    x/4 = π/5 + (-1) ⁿπ/4 + nπ, n ∈ Z

    x = 4π/5 + (-1) ⁿπ + 4nπ, n ∈ Z
  2. 24 декабря, 06:18
    0
    Sinπ/5*cosx/4-cosπ/5*sinx/4=sin (π/5-x/4) = cos (x/4+3π/10)

    cos (x/4+3π/10) = - √2/2

    x/4+3π/10=-3π/4+2πn U x/4+3π/10=3π/4+2πn

    x/4=-21π/20+2πn U x/4=9π/20+2πn

    x=-21π/5+8πn, n∈z U x=9π/5+8πn, n∈z