Есть два двузначных числа, каждое из которых равно неполному квадрату разности своих цифр. Одно число на 11 больше другого. Найдите эти числа. В ответе укажите большее из них.

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 10:36
    0
    Меньшее число:

    Первая цифра (десятки) - х

    Вторая цифра (еденицы) - у

    Первое число : (10 х + у)

    Неполный квадрат числа: х²-ху + у²

    Первое уравнение: 10 х+у = х²-ху + у²

    Большее число:

    Первая цифра (десятки) - (х+1)

    Вторая цифра (единицы) - (у+1)

    Второе число: 10 (х+1) + у+1 = 10 х+10+у+1=10 х+у+11

    Второе уравнение: 10 х + у + 11 = (х+1) ² - (х+1) (у+1) + (у+1) ²

    Система уравнений:

    {10x+y = x²-xy + y²

    {10x+y+11 = (x+1) ² - (x+1) (y+1) + (y+1) ²

    {10x+y = x²-xy+y²

    {10x+y + 11 = x² + 2x+1 - (xy + x + y+1) + y²+2y+1

    {10x+y=x²-xy+y²

    { 10x + y + 11 = x²+2x+1-xy-x-y-1+y²+2y+1

    {10x+y = x²-xy+y²

    {10x+y + 11 = x²+x + y² + y - xy + 1

    {10x+y = x²-xy + y²

    {10x+y + 11 = (x²-xy+y²) + x+y+1

    Вычтем из второго уравнение первое:

    10 х + у + 11 - (10 х+у) = (х²-ху + у²) + х+y+1 - (x²-xy + y²)

    11=x+y+1

    11-1-y=x

    x=10-y

    Подставим значение х в первое уравнение:

    10 (10-у) + у = (10-у) ² - у (10-у) + у²

    100 - 10 у + у = 100 - 20 у + у² - 10 у + у² + у²

    100 - 9 у = 100 - 30 у + 3 у²

    -9 у + 30 у - 3 у² = 100-100

    21 у - 3 у²=0

    3 у (7-у) = 0

    Произведение = 0, если один из множителей = 0:

    3 у=0 ⇒ у₁=0 ⇒ х₁ = 10-0=10 не удовлетворяет условию задачи

    7 - у=0 ⇒ у₂ = 7 ⇒ х₂ = 10-7 = 3

    Следовательно:

    меньшее число 37

    большее число (37+11) = 48

    Проверим:

    3² - 3*7+7² = 9 - 21 + 49 = 37

    4² - 4*8 + 8² = 16-32+64 = 48

    Ответ: 48.