Дано 4 числа:

1-ое число=30% от суммы всех чисел

2-ое число=80%от 1 числа

3-ое число=5/9 от 1+2

4-ое число=40

Найдите эти числа

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 07:34
    0
    Х - сумма всех чисел

    30% от всей суммы = 0,3 х - 1 е число

    80% от 0,3 х = 0,8*0,3 х - 2 е число

    5/9 от (0,3 х+0,8*0,3 х) - 3 ье число

    40 - 4 е число

    Если из всей суммы (х) вычтем 1 е, 2 е и 3 ье числа, то получим 4 е число (40). Составляем уравнение:

    1) х-0,3 х-0,8*0,3 х-5/9 * (0,3 х+0,8*0,3 х) = 40

    0,7 х-0,24 х-5/9*0,54 х=40

    0,46 х-0,3 х=40

    0,16 х=40

    х=250 - сумма всех чисел (ее мы принимали за х)

    2) 0,3*250=75 - 1 е число

    3) 0,8*75=60 - 2 е число

    4) 5/9 * (75+60) = 5/9*135=75 - 3 е число.