Периметр прямоугольника равен 6 дм8 см, одна из его сторон на 1 дм6 см меньше соседней стороны. Найдите площадь прямоугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 03:28
    0
    1) 6 дм 8 см: 2 = 3 дм 4 см = 34 (см) - полупериметр прямоугольника

    2) Меньшая сторона прямоугольника = х (см)

    Большая сторона прямоугольника = (х + 16) см

    х + х + 16 = 34

    2 х = 34 - 16

    2 х = 18

    х = 9 - это ширина прямоугольника

    х + 16 = 9 + 16 = 25 - это дина прямоугольника

    3) 25 * 9 = 225 (кв. см)

    Ответ: 225 кв. см - площадь прямоугольника.