Помогите одна сторона треугольника на 14 см меньше 2 и в 2 раза меньше 3.

найдите стороны треугольника, если его периметр равен 122 см для решения составьте уравнение и решите его

+3
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 04:53
    0
    1) а=в-14, отсюда в=а+14 - вторая сторона тр.

    2) а=с: 2, отсюда с=а*2 - третья сторона тр.

    т. к. периметр равен сумме сторон тр-ка имеем уравнение

    а+в+с=Р, отсюда

    а + (а+14) + (а*2) = 122, раскрываем скобки

    а+а+14+2 а=122

    4 а=122-14

    4 а=108

    а=108:4

    а=27 см - первая сторона тр-ка

    в=а+14=27+14=41 см - вторая сторона тр-ка

    с=а*2=27*2=54 см - третья сторона тр-ка

    проверяем а+в+с=122

    27+41+54=122

    уравнение решено верно