Молодой предприниматель Михайлов Юрий в свете экономического кризиса решил выкупить нерентабельное провинциальное перерабатывающее предприятие и пригласил экономиста Гульдерова Германа помочь с расчетами по оптимизации расходов. Одна из задач поставленных перед Германом была следующая: найти, при каких условиях расход жести на изготовление консервных банок цилиндрической формы заданной емкости будет наименьшим.

+1
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 02:02
    0
    Поверхность банки состоит из двух крышек (круги, S1=pi*R^2) и боковой поверхности, которая есть прямоугольник, скрученный в цилиндр.

    Длина прямоугольника равна длине окружности крышки (C=2pi*R),

    а высота равна высоте банки H. Площадь боковой поверхности

    S2 = 2*pi*R*H

    Площадь поверхности банки, то есть расход жести:

    S = 2*S1 + S2 = 2*pi*R^2 + 2*pi*R*H

    Объем банки нам известен:

    V = pi*R^2*H, отсюда

    H = V / (pi*R^2)

    Подставляем в формулу площади поверхности:

    S = 2*pi*R^2 + 2*pi*R*V / (pi*R^2) = 2*pi*R^2 + 2*V/R

    Чтобы найти точку минимума, нужно приравнять к 0 производную по R.

    S' = 4*pi*R - 2*V/R^2 = 0

    2 (2*pi*R^3 - V) = 0

    V = 2*pi*R^3

    Но по формуле объема

    V = pi*R^2*H

    Значит

    2*pi*R^3 = pi*R^2*H

    Делим на pi и на R^2

    2*R = H

    Ответ: наименьший расход будет, когда высота банки равна диаметру.