Решите:

1) 4 делленое на х-2 + 4 делленое на х+2 = 3/2

2) 2 у-5 делленое на у+5 = 3 у+21 делленое на 2 у-1

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 03:14
    0
    4 / (х-2) + 4 / (х+2) = 3/2

    4 (х+2) + 4 (х-2) = 3/2

    4 х+8+4 х-8=3/2

    8 х=3/2

    х=3/2 : 8=3/2 * 1/8 (8 х*2=3)

    х=3/16

    (2 у-5) / (у+5) = (3 у+21) / (2 у-1)

    (2 у-5) (2 у-1) = (3 у+21) (у+5)

    4 у^2-2 у-10 у+5=3 у^2+15 у+21 у+105

    у^2-48 у-100=0

    D/4=576+100=676=±26^2

    х1=24-26 = - 2

    х2=24+26=50