Дима, Рома и Ваня катались на лыжах, замёрзли и пришли домой пить чай. Дима и Рома вместе выпили 7 чашек, Рома и Ваня - 9 чашек, а Дима и Ваня - 8 чашек. Сколько чашек чая они выпили все втроём?

+4
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 01:04
    0
    Если

    Дима+Рома=7, а

    Дима+Ваня=8, то

    Ваня=Рома+1, тогда

    Рома+Ваня=Рома+Рома+1=9.

    Тогда Рома выпил

    (9-1) : 2=8:2=4 чашки.

    Значит Ваня выпил

    4+1=5 чашек

    а Дима выпил

    7-4=3 чашки.

    А вместе они выпили

    3+4+5=12 чашек

    Ответ: 12 чашек
  2. 18 февраля, 01:24
    0
    Д+р=7

    р+в=9

    д+в=8

    д+р+р+в+д+в=7+9+8=24-здесь выпитое количество чашек каждого мальчика удвоено

    24:2=12=в+д+р