В двух коробках 78 апельсинов. когда из первой во вторую переложили 8 апельсинов, то апельсинов было в каждой коробке первоначально.

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 21:09
    0
    Пусть в первой коробке было x апельсинов. Во второй коробке было y апельсинов.

    x+y=78

    x-8 - из первой убрали 8 апельсинов

    y+8 - переложили во вторую коробку 8 апельсинов

    получаем что в первой стало столько апельсинов, сколько было до этого во второй и со второй аналогично:

    x-8=y

    x-8+x=78

    2x=86

    x=43

    y=35

    в коробках было 43 и 35 апельсинов