Растояние между пунктами А и B 60 км. Навстречу друг другу выезжают два велосипедиста и встречаются через 3 часа. Найти их скорость, если скорость одного из них на 4 км/час больше скорости другого

+4
Ответы (2)
  1. 24 ноября, 01:38
    0
    Х-скорость одного вел

    х+4-скорость второго

    3 х+3 (х+4) = 60

    3 х+3 х+12=60

    6 х=60-12

    6 х=48

    х=48:6

    х=8 км/час одного вел

    х+4 т. е. 8+4=12 км/час втрого

    проверим 8*3 часа=24 км проехал один вел

    12*3=36 проехал

    второй
  2. 24 ноября, 02:39
    0
    Т к они встретились через 3 часа, то скорость сближения = 60/3=20

    Пусть скорость 1-го=х, тогда скорость 2-го=х+4

    х+х+4=20

    2 х=16

    х=8

    х+4=12