Tg a/2=2 найти sina/2-5cosa

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 14:40
    0
    Если в пример допущено отпечатка и 5cosa написано 5cosa/2

    то решается так

    tg (a/2) = sin (a/2) / cos (a/2) замена в исходном уравнение

    sin (a/2) / cos (a/2) = 2 находим значение синуса

    sin (a/2) = 2*cos (a/2) подставляя во втором выражение

    2cos (a/2) - 5 cos (a/2) = - 3cos (a/2)