Проверьте меня. Задача такая: Поле площадью 12 га отвели под строительство конно - спортивного комплекса. Ипподром занимает (дробь) 3 4 этой площади, а остальную часть - конющни и другие служебные постройки, причем площадь конюшен в два раза больше площади других служебных построек. Сколько аров занимают конюшни? Моё решение: 1) 12:4*3=9 (га) - под ипподром. 2) 12-9=3 (га) - под постройки и конюшни. А вот чтобы узнать сколько аров занимают конюшни у меня два варианта. Какой верный? 1 вариант: 3 га=300 ар 3) 300:2=150 (ар) - занимают конюшни. 2 вариант: Пусть х - сколько земли выделено для служебных построек. 2 х+х=3 3 х=3 х=3:3=1 х*2=2 (га) = 200 (ар)

+2
Ответы (2)
  1. 12 июля, 08:49
    0
    1) 12*3/4=9 га под ипподром

    2) 12-9=3 га под постройки и конюшни

    3) Пусть х - сколько земли выделено для служебных построек

    2 х+х=3

    3 х=3

    х=3:3

    х=1

    1*2=2 га=200 ар

    или

    так как площадь конюшен в два раза больше площади других служебных построек, то имеем три части 2 - конюшни, 1 - другие служебные постройки, тогда

    3/3=1 га одна часть,

    1*2=2 га=200 ар площадь конюшен
  2. 12 июля, 11:50
    0
    проще так

    1-3/4=1/4 занимают остальные площади

    12/4=3 га они занимают или300 ар

    х - площадь подсобных

    2 х+х=300

    3 х=300

    х=300/3=100 ар занимают подсобные

    2*100=200 ар занимают конюшни

    или если без х, то

    1 часть - служебные

    2 - части конюшни

    всего1+2=3 части

    1 часть=300/3=100 ар

    конюшни 2 части, значит 2*100=200 ар