найдите наибольшее значение функции y=x^5-5x^4+5x^3+4 на отрезке [-1; 2]

+2
Ответы (2)
  1. 3 мая, 01:02
    0
    у=x^5-5x^4+5x^3+4

    Находим производную

    у=5x^4 + 20 х^3 + 15 х^2

    Приравниваем к 0: 5x^4 + 20 х^3 + 15 х^2=0

    Решаем через Дискреминант.

    Д=4 х1=3-не входит в отрезок, х2=1

    f (-1) = - 7

    f (1) = 5

    f (2) = 92

    Ответ:F (2) = 98 max на отрезке [-1; 2]
  2. 3 мая, 01:15
    0
    y=x^5-5x^4+5x^3+4

    [-1; 2]

    y'=5x^4-20x^3+15x^2

    y''=20x^3-60x^2+30x

    5x^4-20x^3+15x^2=0

    x^2=t

    5t^2-20t+15=0

    t^2-4t+3=0

    по. т. Вието

    t1+t2=4

    t1*t2=3

    t1=3

    t2=1

    x^2=3

    Ix1I=V3

    x^2=1

    Ix2I=1

    x1=V3

    x2=-V3-Не является решением, так как X - принадлежит [-1; 2]

    x3=-1

    x4=1

    y'' (-1) = 20x^3-60x^2+30x=20 * (-1) ^3-60 * (-1) ^2+30 * (-1) = - 20-60-30=-110

    y'' (1) = 20x^3-60x^2+30x=20 * (1) ^3-60 * (1) ^2+30 * (1) = 20-60+30=-10 - max

    y'' (V3) = 20x^3-60x^2+30=20 * (V3) ^3-60 * (V3) ^2+30 * (V3) = 103,92-180+51,96=-24,12

    y'' (2) = 20x^3-60x^2+30x=20 * (2) ^3-60 * (2) ^2+30 * (2) = 160-240+60=-20

    Ответ: при х=1 у''=-10 - max на участке [-1; 2].