В партии из 281 детали имеется 81 бракованных. Вынимают из партии наудачу две детали. Определить какова вероятность того что обе детали окажуться бракованными

+5
Ответы (1)
  1. 28 октября, 22:30
    0
    вынимаем первую бракованную деталь с вероятностью 81/281

    осталось 280 деталей из них 80 бракованных (одну бракованную мы уже вынули)

    вынимаем вторую бракованную деталь с вероятностью 80/280

    т. к. нужно, чтобы И первая И вторая были бракованными, то вероятности перемножаются

    81/281 * 80/280 = 81*80 / 281*280 = 0,082 ...