со станции вышел товарный поезд со скоростью 50/км час. Через 3 часа вслед за ним вышел электропоезд со скоростью 80/км час. через сколько часов после своего выхода электропоезд догонит товарный?

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 18:15
    0
    усть t-время движения электропоезда. А товарный поезд будет в пути t+3 (час).

    S1=50 * (t+3) - расстояние, пройденное товарным поездом

    S2=80*t - расстояние, пройденное электропоездом.

    Когда электропоезд догонит товарный поезд, то S1=S2.

    Составим и решим уравнение: 50 * (t+3) = 80*t

    50t+150=80t

    150=80t-50t

    30t=150

    t=150:30

    t=5 час.

    Ответ: Через 5 часов после своего выхода электропоезд догонит товарный поезд.