Туристы за первый час прошли 3 км. Если бы они продолжали двигаться с той же скоростью, то опоздали бы к месту сбора на 40 мин., поэтому они увеличили скорость на 1/3 и пришли к месту сбора на 45 минут до назначенного срока. Найти расстояние, пройденное туристами до места сбора и время их движения.

+2
Ответы (2)
  1. 29 июня, 09:53
    0
    Пусть на дорогу было запланировано t часов

    Тогда, если бы туристы двигались со скоростью v₁=3 км/ч, они на весь путь потратили бы больше времени:

    t+2/3 часа

    Весь путь при этом равен по формуле S=vt=3 (t+2/3)

    Пройдя 1 час, они двигались со скоростью

    v₂=3· 1 ⅓=4 км/ч

    и фактически затратили на весь путь t - 3/4 часа.

    Так как со скоростью. 4 км/час они двигались на 1 час меньше всего затраченного на дорогу времени, то их время с такой скоростью

    t-3/4-1=t-1¾=t-7/4 часа

    Пройденный таким образом путь запишем как S = 3+4 (t-7/4)

    Приравняем расстояние, не забыв о первых 3-х километрах за 1-й час движения

    3 (t+2/3) = 3+4 (t-7/4)

    3t+2=3+4t-7

    t=2-3+7=6 часов - запланированное время

    Найдем пройденное расстояние для обоих вариантов движения:

    1) 3 (6+2/3) = 18+2=20 км если бы не увеличили скорость

    2) 3 + 4 (6-1-3/4) = 3+24-4-3=20 км

    Фактическое время = 6-3/4=5¼=5 часов 15 мин

    Ответ: расстояние 20 км

    время в пути 5 часов 15 мин
  2. 29 июня, 12:14
    0
    Пусть осталось пройти = S км

    Скорость в 1 час = 3 км/ч

    Пуст время сбора = T

    Из условия движения с прежней скоростью можно написать уравнение

    1+S/3 = T + 2/3

    выразим из этого уравнения T

    T=S/3 + 1-2/3 = S/3 + 1/3

    они увеличили скорос и она стла = 3 + 3/3 = 3+1 = 4

    А так как они увеличили скорость то можно написать другое уравнение

    1+S/4 = T - 3/4

    подставим сюда выражение для Т написанное выше

    1+S/4 = S/3 + 1/3 - 3/4 = = > 1 - (1/3 - 3/4) = S/3 - S/4 = = > 1+3/4 - 1/3 = S (1/3 - 1/4) = = >

    1+3/4 - 1/3 = S * (1/3 - 1/4)

    (12 + 9 - 4) / 12 = S * (4-3) / 12 = = > 12 + 9 - 4 = S * (4-3) = = > 17 = S*1 = = > S=17

    весть путь = 3+17 = 20 км