а) Приведите дробь: четыре Девятых к знаменателю 18, 27,108

б) Приведите к наименьшему обшему знаменателю дроби: Одна шестая, Пять двадцать четвёртых, одна двенадцатая, одинадцать тридцати

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 19:26
    0
    А. Чтобы привести дробь к определенному знаменателю, необходимо вопользоваться основным свойством дроби. Выглядит оно так: а/в=ка/кв

    4/9 = 8/18 = 12/27 = 48/108.

    Б.

    Приведите к наименьшему обшему знаменателю дроби: Одна шестая, Пять двадцать четвёртых, одна двенадцатая, одинадцать тридцати.

    1/6 5/24 1/12 11/30

    Чтобы привести все эти дроби к общему знаменателю, нам надо определить этот общий знаменатель. Общим знаменателем обычно считают НОК.

    НОК (6,24,12,30) = 120.

    20/120 25/120 10/120 44/120.