Составьте уравнение по условию задачи.

Груша стоит на 5 р дороже яблока, а 8 груш стоят столько же, сколько 12 яблок. Сколько стоит груша и сколько яблоко?

+5
Ответы (2)
  1. 23 октября, 11:05
    0
    Пусть х - цена одного яблока

    х+5 - цена одной груши

    По условию задачи 8 груш стоят столько же, сколько 12 яблок.

    Получаем уравнение:

    8 (х+5) = 12 х
  2. 23 октября, 14:39
    0
    Пусть х-стоимость яблока

    8 (х+5) = 12 х

    8 х+40=12 х

    40=12 х-8 х

    4 х=40

    х=40:4

    х=10

    Ответ: х=10