1) груша стоит на 5 р. дороже яблока, а 8 груш стоят столько же, сколько 12 яблок. Сколько стоит груша и яблоко? Решить уравнением. 8 х+12 (х-5)

2) Отец разделил орехи поровну между 3 детьми. Когда они съели по 4 ореха, у них осталось вместе столько орехов, сколько получил каждый. Сколько орехов дал отец каждому ребёнку? 3 (х-4) = х решить уравнением

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 23:31
    0
    Х руб - цена груши

    (х-5) руб - цена яблока

    8 х руб - стоимость 8 груш

    12 (х-5) руб - стоимость 12 яблок

    Стоимость 8 груш и 12 яблок одинаковая

    12 (х-5) = 8 х

    12 х-60=8 х

    12 х-8 х=60

    4 х=60

    х=60:4

    х=15 (руб) - цена 1 груши

    15-5=10 (грн) - цена 1 яблока

    х орехов - получил каждый

    3 (х-4) = х

    3 х-12=х

    3 х-х=12

    2 х=12

    х=6 (орехов) - получил каждый