В классе 30 учеников. В течение учебного года число успевающих по математике возроло с 15 учеников в начале года до 18 учеников в конце года.

а) Какую часть класса в конце года составляли успевающие по математике?

б) Во сколько раз неуспевающих в начале года было больше, чем в конце года?

в) На сколько процентов от общего числа учеников за год снизилось число неуспевающих?

Из данных чисел составьте верную пропорцию и докажите, что она верна

а) по определению пропорции

3; 4; 5; 8; 12

б) по основному свойству пропорции

1/8; 1/2; 2/3; 2 2/3

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 15:17
    0
    30 учеников = 100 процентов

    18 учеников = х процентов

    решаем пропорцию

    30 х=1800

    х=60

    60 процетнов = 0,6 класса в конце года составляли успевающие по математике

    неуспевающихв начале года 30-15=15 человек

    30 учеников = 100 процентов

    15 учеников = х процентов

    решаем пропорцию

    х=50 процентов

    50 процентов = 0,5

    неуспевающих в конце года 30-18=12 человек

    30 учеников = 100 процентов

    12 учеников = х процентов

    решаем пропорцию

    х=40 процентов

    40 процентов=0,4

    0,5 / 0,4 = 1,25 раз неуспевающих в начале года было больше

    было 50 процентов, стало 40 процентов

    50-40=10 процентов

    на 10 процентов за год снизилось число неуспевающих