В треугольнике abc угол c равен 90, bc=0,5, sin a = √17/17 найдите ac

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 07:41
    0
    sin A = CB / AB

    CB = 0.5

    sin a = √17/17

    √17AB = 17 * 0.5

    √17AB = 8.5

    17AB² = 72.25

    AB² = 4.25

    Чтобы найти AC воспользуемся теоремой пифагора

    AB²=CB² + AC²

    AC² = AB² - CB²

    AC² = 4.25 - 0.25

    AC² = 4

    AC = 2

    AC=-2 не соответствует условию

    ОТвет 2